Производство полиэтиленовой пленки
и пакетов
8 800 234 10 15
Бесплатный звонок по России
Заказать звонок
Набережные Челны
Пн - Пт 08:00 - 17:00
Сб, Вс - выходной
≡ Меню
Открыть меню

Полиэтилен низкого давления: свойства, применение

Полиэтилен – это дешевый и доступный синтетический компонент. При этом, существует полиэтилен низкого и высокого давления.

Отличия

Полиэтилен низкого давления характеризуется повышенной степенью устойчивости к механическому воздействию и истиранию. Также он довольно эластичный, поэтому подойдет для транспортировки и хранения многих предметов. Еще он не пропускает воду и обладает свойством паровой защиты. Однако у него слабый уровень тепловой проводимости. Полиэтилен высокого давления имеет другой химический состав. Его производят на базе ветвистой молекулярной структуры. Взаимосвязь между молекулами очень слабая, в результате чего не происходит формирования кристаллической решетки. Это влияет на разрывную устойчивость. Однако ПВД отличаются высокой степенью пластичности. Хотя ПНД намного плотнее.

Применение

Полиэтилен, изготовленный при низком давлении, главным образом применяется в промышленности и строительной отрасли. Он актуален при производстве бочек, водопроводных труб, мебельной фурнитуры. Также им упаковывают различные предметы. Каждый человек ежедневно сталкивается с использованием пакетов низкого давления. К таким пакетам относятся майки, а также сумки с вырубленными ручками. Данные пакеты прочные и достаточно надежные. Полиэтилен высокого давления больше применим в сфере производства красивых пакетов, а также форм для упаковывания определенных товаров. Зачастую, из ПВД изготавливают пакеты с логотипами предприятий. Еще из данного типа пакетов могут создавать пищевые контейнеры. Благодаря вязкости и тягучести ПВД используются при создании пленочных упаковок.

Целлофан и полиэтилен

Если говорить об упаковочных материалах, то наряду с полиэтиленом популярностью пользуется целлофан. Он не такой токсичный, как полиэтилен, а поэтому меньше наносит вреда человеку. Такой эффект достигается благодаря использованию при его изготовлении целлюлозы. Что касается полиэтилена, то в его составе присутствуют химические полимеры. Однако стоит учитывать, что целлофан не такой прочный, как полиэтилен. При этом, на производство целлофана уходит больше средств, чем на выпуск полиэтилена. В магазинах практически нет пакетов-маек, изготовленных из целлофана. Зачастую его применяют для упаковывания пищевых продуктов, так как целлофан совершенно безвреден для человеческого организма. Если говорить о полиэтилене, то его применяют практически в каждой сфере человеческой деятельности.