Производство полиэтиленовой пленки
и пакетов
8 800 234 10 15
Бесплатный звонок по России
Заказать звонок
Набережные Челны
Пн - Пт 08:00 - 17:00
Сб, Вс - выходной
≡ Меню
Открыть меню

Что экологичнее: пластиковые или бумажные пакеты?

В США и ряде западноевропейских стран повсеместно используются бумажные пакеты. Надо отметить, что за рубежом подобная практика уже достаточно давно является обычным делом. В России бумажные пакеты также весьма широко распространены – за последние время масштабы их применения существенно возросли. Ключевым фактором популяризации бумажных пакетов считается их экологичность.

Что касается стоимостных и эксплуатационных характеристик, то в этих аспектах бумажный пакет ощутимо проигрывает своему пластиковому конкуренту. Пластиковый пакет стоит дешевле и выдерживает больший вес. Именно поэтому у потребителей часто возникает резонный вопрос: есть ли вообще смысл пользоваться бумажными пакетами?

Кроме того, нужно учесть ещё один важный нюанс – по вредности для окружающей природной среды производство бумаги ничем не лучше, чем изготовление того же пластика. Негативное воздействие бумажной промышленности на экологию подтверждается следующими фактами:

  1. Значительные объемы загрязнения воздушной среды и выброса парниковых газов (на 80% больше, чем в сфере производства пластика).
  2. Существенные масштабы загрязнения воды (в 1,5 раза больше, чем при производстве пластика).
  3. Энергозатраты для изготовления одного бумажного пакета будут в 4 раза больше, чем при производстве пластикового пакета аналогичных размеров.
  4. Колоссальные масштабы вырубки лесов, что ухудшает выработку кислорода.
  5. Чистая вода потребляется в большем объеме, если сравнивать с изготовлением пластика (статистика говорит о трехкратном превышении).
  6. Как и пластик, бумажные пакеты также нуждаются в утилизации. Стоимость переработки одного пакета из бумаги окажется на 90% выше, чем стоимость переработки такого же пластикового пакета.

Вышеприведенные факты однозначно свидетельствуют о том, что бумажная промышленность оказывает более вредное воздействие на современную экологию, чем сфера производства пластика. Кроме того, бумажное производство потребляет больше ресурсов (если сравнить с тем же изготовлением пластика).

Однако бумажный пакет всё же имеет одно существенное достоинство – данное изделие не представляет угрозы для флоры и фауны. Если пакет из бумаги выбрасывается в природной среде, он не приносит особого вреда (исключением можно считать только порчу пейзажа). Выброшенный пакет из пластика является более опасным – животное, которое случайно съест такое изделие, неизбежно отравится и умрет. Ещё нужно учесть, что пластиковые изделия дольше разлагаются и при этом выделяют огромное количество разнообразных вредных веществ.

Эксперты до сих пор не смогли определиться с тем, какой пакет считать менее вредным для экологии – бумажный или пластиковый. Между тем, изготовление пластиковых пакетов, предусматривающих многократное использование, может являться более приоритетным и выгодным. Это объясняется тем, что изготовление бумажных пакетов сопровождается колоссальными затратами и большим количеством отходов. При этом особое внимание нужно уделять переработке пластика и недопущению его попадания в естественную природную среду.